Особенности организации деятельности косметологического кабинета

Для организации деятельности косметологического кабинета необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология».

Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:

  • диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;
  • информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом или по назначению.

Средний медицинский персонал (сестра в косметолгии) может оказывать медицинские услуги и манипуляции только по назначению врача-косметолога.

При оказании медицинской помощи по профилю «косметология» врачами-косметологами и средним медицинским персоналом ведется медицинская документация, в том числе первичная, учетная и отчетная.

На должность врача-косметолога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (высшее профессиональное образование по одной образования из специальностей: «лечебное дело», «педиатрия»).

На должности среднего медицинского персонала назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности «сестринское дело в косметологии».


Если у вас остались вопросы по поводу получения лицензии, оставьте заявку на бесплатную консультацию или позвоните нам по тел.:  8 (383) 244-94-07.

Требования к косметологическому кабинету
Оставить заявку
Заказать звонок
Оставить заявку