Требования для лицензирования медицинской деятельности

ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • Высота помещений в медицинских кабинетах допускается не менее 2,6 метров.
  • Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность.
  • В местах установки раковин и других санитарных приборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, следует предусматривать отделку последних керамической плиткой или другими влагостойкими материалами на высоту 1,6 метра от пола и на ширину не менее 20 см от оборудования и приборов с каждой стороны.
  • Во врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах медицинского персонала, в туалетах, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями.
  • В кабинетах, где проводится обработка инструментов, следует предусматривать отдельную раковину для мытья рук или двугнездную раковину (мойку).
  • Для существующих учреждений в качестве резервного источника устанавливаются водонагревательные устройства.
  • Медицинские организации должны предусматривать подсобно-бытовое помещение для персонала.

ЧТО ДОПУСКАЕТСЯ:

  • применение подвесных, натяжных и других видов потолков, обеспечивающих гладкость поверхности и возможность проведения их влажной очистки и дезинфекции.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНТИЛЯЦИИ и ОСВЕЩЕНИЮ:

  • Здания медицинских организаций должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением.

Вне зависимости от наличия систем принудительной вентиляции во всех медицинских учреждениях, должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания.

БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать:

  • помещения персонала (помещения для занятий персонала, конференц-залы, помещения отдыха, приема пищи, выездных бригад, гардеробные, душевые, санузел);
  • кабинеты и помещения восстановительного лечения (тренажерные залы, массажные кабинеты, кабинеты мануальной терапии, сауны, регенерации грязи, кабинеты электросветолечения, кабинеты лучевой диагностики и терапии);

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОЩАДЯМ КАБИНЕТОВ ВРАЧЕЙ:

  1. Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом - 18 кв.метров.
  2. Консультативные кабинеты приема узкоспециализированного врача - 12 кв.метров.
  3. Подсобное бытовое помещение – 6 кв.метров.
  4. Процедурный кабинет – 12 кв.метров.
  5. Санузел (туалет, умывальник, душ) – не менее 3 кв.метров.
  6. Помещения для отходов класса В – 4 кв.метров.
  7. Комната персонала с гардеробом – не нормируется.

Если у вас остались вопросы по поводу получения медицинской лицензии, оставьте заявку на бесплатную консультацию или позвоните нам по тел.:  8 (383) 244-94-07.

Требования к кабинету массажа
Оставить заявку
Заказать звонок
Оставить заявку